Новости

Кубок России по кануполо | I этап | г. Ярославль | 20 — 21.05.2017

Несмотря на запаздывание по-настоящему весенней погоды, канупольный сезон начался по расписанию. Уже второй год подряд первый этап Кубка России принимает у себя славный город Ярославль. Один из немногих городов России, который проводит соревнования в историческом центре города, что положительно сказывается на развитии этого вида спорта в нашей стране.

Сетка турнира разбила команды на три дивизиона. Третий дивизион традиционно состоял из детских команд. В дивизионе дебютировал недавно образовавшийся детский спортивный клуб «Одиссей» г. Ярославль под руководством Андрея Грушенкова. Во втором дивизионе дебютировали костромичи. В первом дивизионе организаторы удивили участников новой сеткой турнира, новым форматом плей-офф. Новый формат добавил интриги и новых ощущений, а также заставил поработать участников головой, узнавая свое турнирное положение и будущих соперников. Что ж, эту инициативу определим как положительную, так как недовольных не осталось. Теперь о результатах. Во втором дивизионе своих болельщиков расстроили хозяева турнира, клуб Рассвет, потерпев неожиданное поражение на стадии полуфинала от молодых и амбициозных новгородцев (команда Легион). В утешительном финале ярославцы все же смогли добыть домашние медали. А вот команда Легион свой успех полуфинала не смогла развить, уверенно проиграв опытной команде Агентство Венгрова. В детском дивизионе фаворитами были воспитанники детского спортивного клуба «9 Вал» (Корвет), но в решающем матче уступили дебютантам турнира, воспитанникам ярославского клуба «Одиссей». Благодарим Андрея Грушенкова за создание сплоченной и конкурентной команды, и, конечно же, поздравляем его и его спортсменов с ярким дебютом. Желаем еще больше громких побед. В первом дивизионе в полуфиналах встретились новгородский Форсаж и московская Свежесть, питерские Каякер и 9 Вал. В паре Форсаж и Свежесть победитель определился только в четвертом добавленном периоде. Команды подарили зрителям яркую и неуступчивую борьбу, но удачливее оказались новгородцы. Во втором полуфинале интрига сохранялась только в первом периоде. Во второй десятиминутке Каякер не смог сдержать быстрые контратаки клуба 9 Вал, получив пять безответных мячей. В матче за третье место Свежесть уверенно переиграла Каякер. К финальной игре новгородцы, по всей видимости, не смогли восстановить силы после четырех овертаймов, сильней оказался 9 Вал (5:4), несмотря на крупное поражение от Форсажа на групповой стадии.
Спортсмены и тренеры благодарят ярославцев за гостеприимство, за организацию турнира, за вкусную и полезную пищу прямо с костра, в лучших традициях туризма. Не стоит близко к сердцу воспринимать критику, главное, что участники были довольны. Спасибо Ярославль и до встречи в следующем году!

Автор:
Дмитрий Филимонов

Open Alytus City Championship 2017 | First round 18.03 — 19.03 |

Screenshot_12

Совсем недавно прошли международные соревнования в Литве. Вновь нас принимал дружелюбный город Алитус. Вновь нам удалось поиграть в уютном и просторном бассейне, пока наши родные водоемы не могут дать этой возможности.
Российские тренера решили сделать акцент на сборные команды и посмотреть, как обстоят дела с подготовкой и сыгранностью у наших спортсменов. В турнире принимали участие 20 команд, и целых 8 представляли нашу страну. В первом дивизионе боролись за победу две мужские сборные, команда молодежной сборной, питерская команда «H2O» и новгородская команда «ЛУЧ». В детском дивизионе бились две питерские команды «Корсары» и «Корвет» и команда «Легион» из Новгорода. Каждый дивизион насчитывал по 10 команд.
Жесткая борьба уже навязывалась с первых групповых матчей. И для того, чтобы попасть на призовые места пришлось активно поработать веслами. В обеих группах первого дивизиона обозначились лидеры. По окончанию круговой сетки у трех команд в группе было одинаковое количество очков. На выход повлияла разница лишь в один забитый мяч. До полуфинала добралась питерская команда «H2O», которой не удалось пробиться дальше, и молодежная сборная, которая спокойно одолела соперника и прошла в финал.
Две мужские сборные команды были в постоянном движении состава, так что турнир для них оказался тренировочный.
Молодежная команда уверенно побеждает в финале и одерживает победу в первом раунде международного турнира!

Дугинов Андрей,   «9VAL canoepolo club»

Читать далее «Open Alytus City Championship 2017 | First round 18.03 — 19.03 |»

Всероссийские соревнования по кануполо 2016

btyvmahrute

Канупольное сообщество в России завершило уходящий 2016 год традиционными соревнованиями в Москве 25 декабря. В Измайловский бассейн съехались 8 сильнейших команд страны. Схема турнира такова: две группы по 4 команды, распределенные по рейтингу, две сильнейшие из группы выходят в полуфиналы, остальные борются за 5-8 места. Уже к обеду определилась четверка полуфиналистов: Три Стихии, Форсаж, 9 Вал, Свежесть. Восьмое место заняла команда Каякер (Санкт-Петербург), 7 место – женская сборная страны, 6 место – Луч (В.Новгород), 5 место – Страйк (Москва). Самые интересные события развивались в плей-офф.

Без особого труда в финал пробилась питерская команда 9 Вал. Место второго финалиста между собой делили новгородский Форсаж и московская команда Свежесть. На протяжении всего матча московским спортсменам приходилось отыгрываться, но благодаря своему многолетнему опыту им удалось в основное время не только сравнять, но и в конце матча вырвать победу у молодых и амбиционных новгородцев. Перед самым главным матчем состоялся не менее важный матч за третье место. В нем встретились команды Форсаж и Три Стихии. Матч заполнился зрителям не только упорной борьбой, но и интересными судейскими решениями. В начале первого тайма за неспортивное поведение на поле были удалены до конца матча по одному игроку из каждой команды. Расстроенные таким решением они оба отправились наблюдать за матчем с бортика. Итак, почти весь матч прошел в формате 4 на 4. Команды перестроили тактику, кануполо стало более открытым. Команды шли к финальному свистку ноздря в ноздрю, но на 9 минуте второго тайма, когда москвичи опережали новгородцев на одно очко, еще одним интересным решением отметился главный судья, отправив игрока Трех Стихий на две минуты поддержать своих партнеров по команде в зоне запасных. Новгородцы воспользовались таким подарком грамотно и очень скоро сравняли счет, но довести матч до победы в основное время москвичи им не позволили, хорошо отстояв пресс втроем. В дополнительном времени количество игроков у каждой команды стало равным, игра стала еще напряженней. Но очень скоро одну из своих первых атак москвичи смогли довести до гола. С третьим местом определились, теперь зритель ждал финала. В главном матче турнира сошлись уже знакомые друг другу соперники по недавнему финалу в Литовском турнире команды 9 Вал и Свежесть. Но если в Литве москвичи сумели навязать борьбу, то в Москве питерские спортсмены уверенно переиграли своих оппонентов, даже несмотря на двухминутное удаление в середине второго тайма. 9 Вал вновь подтвердил свое лидерство в российском чемпионате, заняв первое место, на втором — команда Свежесть, на третьей строчке обосновалась команда Три Стихии.

Это были завершающие уходящий год соревнования, всех спортсменов, тренеров и просто неравнодушных людей к кануполо поздравляем с наступающим Новым Годом, желаем больших спортивных успехов.

International Canoe Polo Tournament — Dzukija Cup 2016

В минувшие выходные прошел Открытый Кубок Литвы по кануполо. Представлять российский флаг отправились сразу 5 команд из России:  команды 9 Вал, H2O, Каякер и Корсары из Санкт-Петербурга, и столичная команда Свежесть.  Команда Корсары выступала в дивизионе U16. Соревнования получились вполне интернациональные, кроме российских и литовских команд побороться за трофей приехали финская команда FatBlack и польская команда KS Powisle. Традиционно в первый день  в первом дивизионе проводился групповой этап. Из двух групп по пять команд две сильнейшие выходили в полуфиналы, остальные боролись за 5-10 места.

Лидер российского чемпионата, команда 9 Вал, ожидаемо добрался до финала. Не перестает удивлять и команда Свежесть, которая также пробилась в финал.  Командам Каякер и H2O выйти в полуфиналы не удалось, они заняли 7 и 9 место соответственно. Подрастающее поколение команда Корсары, представляющая детский спортивный клуб 9 Вал, в дивизионе до 16 лет показала хороший уровень и заняла 3 место, с чем спортсменов и поздравляем.  Кульминацией турнира стал российский финал, что не может не радовать. Преимущество в матче оставалось за 9 Валом, но по истечении 20 минут игрового времени на табло светился счет 5:5. Команда Свежесть не без доли везения и упорства сумела перевести игру в овертайм, сравняв счет на последней минуте. В дополнительном тайме до золотого гола лидер российского чемпионата бескомпромиссно поставил точку в матче. Счет 6:5, 9 Вал поднимается на верхнюю ступень пьедестала, команда Свежесть занимает второе место. Обе команды показали достойную игру, спортсмены и их тренера молодцы.

Всего в турнире приняло участие 18 команд, 10 команд в первом дивизионе и по 4 в дивизионах U16 и U13. Российские спортсмены благодарят литовских партнеров за гостеприимство, за отличную организацию турнира в зимний период в бассейне.